马来酸氯苯那敏片(扑尔敏)

适用于皮肤过敏症:荨麻疹,湿疹,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。

口服 成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。

主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。

1. 禁用于车、船、飞机驾驶人员,高空作业者,精密仪器操纵者及对本类药物过敏者。2.不宜用于早产儿、新生儿、孕妇及老人。3.与酒精及其他中枢抑制药物合用有相加作用,与单胺氧化酶抑制药同用时,使本品抗胆碱作用增强及延长。

1.忌辛辣、生冷食物。2.感冒发热病人不宜服用。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

1.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。2.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。3.本品可增强抗抑郁药的作用。

【药品名称】:马来酸氯苯那敏片(扑尔敏)
【规格】:4mg
【成份】:本品每片含主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为糊精、淀粉、蔗糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。
【性状】:本品为白色片。
【适应症】:适用于皮肤过敏症:荨麻疹,湿疹,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
【用法用量】:口服 成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。
【不良反应】:主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
【禁忌】:1. 禁用于车、船、飞机驾驶人员,高空作业者,精密仪器操纵者及对本类药物过敏者。2.不宜用于早产儿、新生儿、孕妇及老人。3.与酒精及其他中枢抑制药物合用有相加作用,与单胺氧化酶抑制药同用时,使本品抗胆碱作用增强及延长。
【贮藏】:密封。